В фонд библиотеки ПсковГУ поступили уникальные издания проекта «Без срока давности» о преступлениях нацистов против мирного населения в годы Второй мировой войны

В библиотеку ПсковГУ поступили в дар 23 тома книг из серии «Без срока давности. Преступления против нацистов и их пособников против мирного населения в период Второй мировой войны: документы и материалы». Тома находятся в Отделе библиотечного обслуживания 5 (ул. Леона Поземского, д. 6).

В 2020 году в рамках федерального проекта «Без срока давности» изданы первые 23 тома архивных документов о преступлениях нацистов против населения СССР, на местах захоронения мирных жителей прошли полевые работы с передачей результатов в следственные органы, в рамках просветительского направления проекта организованы презентации и проектные школы для молодых историков и поисковиков. В работе над сборниками приняли участие 370 сотрудников 47 региональных архивов, 66 профессиональных историков  кандидатов и докторов наук.

«Без срока давности» охватывает все субьекты Российской Федерации.

Организаторы и участники проекта «Без срока давности» удостоены национальной премии «Победа», которая присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, реализацию проектов и инициатив, посвящённых 75-летию Великой Победы и способствующих патриотическому воспитанию молодежи.

В рамках проекта изданы и получены библиотекой ПсковГУ тома по: Белгородской области, Брянской области, Волгоградской области, Воронежской области, Республике Калмыкия, Калужской области, Республике Карелия, Краснодарскому краю, Республике Крыму и Севастополю, Курской области, Ленинградской области, Липецкой области, городу Москве, Московской области, Новгородской области, Орловской области, Псковской области, Ростовской области, Северному Кавказу, Смоленской области, Ставропольскому краю, Тверской области, Тульской области.

Все сборники построены по одинаковому принципу и состоят из пяти-шести разделов: 1. Карательные операции и массовое уничтожение мирного населения; 2. Жизнь в оккупации: эксплуатация, лишения и голод; 3. Преступления против детства; 4. Принудительные работы и угон мирного населения в Германию; 5. Преступления без срока давности: нацисты и их пособники; 6. Трудовая повинность мирного населения на территории проживания (либо 6. Уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях).

Научно-справочный аппарат сборников как изданий научно-популярного типа представлен историческим и археографическим предисловием, перечнем публикуемых документов, комментариями по содержанию, текстуальными примечаниями, именными и географическими указателями, списком сокращенных слов, списками фондов. В приложения сборников также включены: списки лагерей для военнопленных и мирного населения, созданных нацистами на территории области, края во время их оккупации войсками гитлеровской Германии и ее союзников; списки карательных операций, проводившиеся на территории областей, краев; списки массовых захоронений; списки сожженных населенных пунктов и другие.

Цель публикации каждого тома этой серии — введение в научный оборот новых документов о преступлениях немецких нацистов и их пособников, подтверждающих факт геноцида против мирного населения на одной из оккупированных территорий РСФСР в годы Великой Отечественной войны.

В целом сборники дадут толчок дальнейшему исследованию таких документов по проблеме оккупации советских территорий, их публикации и историческому осмыслению.

Материалы сборников представляют интерес не только для специалистов-историков, но и для студентов, школьников, всех, кто помнит о своем прошлом. Оставшиеся вне рамок тематики книги и неопубликованные материалы архивов (о разрушении городов и сел, памятников архитектуры и культуры, уничтожении экономики и инфраструктуры; отдельная тема о военнопленных) должны стать основой для научных и выпускных квалификационных работ студентов вузов, историков и юристов.