Цифровая библиотека ПсковГУ в период коронавирусной инфекции

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции, на площадке библиотеки ПсковГУ был создан call-центр, который в оперативном порядке регистрировал всех преподавателей, студентов и аспирантов в электронно-библиотечных системах университета.

В течение двух недель марта прирост пользователей ЭБС «Юрайт», «IPR BOOKS», «Лань», «Консультант студента» увеличился на 300 человек. Цифровой формат чтения художественной литературы, интерактивное изучение учебных дисциплин, а также проведение on-line тестирования стали привычными формами дистанционного обучения в ПсковГУ, с которыми справляются все, кому дорога Alma Mater нашего региона. Период пандемии показал, что в цифровом университетском пространстве резко увеличилась электронная книговыдача литературы и количество посещений ЭБС. Всем привычные смартфоны, планшеты и ноутбуки стали использоваться в учебно-научных целях во благо получения знаний и практического опыта.

В настоящий момент библиотека ПсковГУ перешла на дистанционный режим работы. Сотрудники занимаются текущей внутренней деятельностью: готовят материалы для виртуальных выставок, занимаются списанием ветхой литературы, изучением методических вопросов библиографического описания, предоставляют удаленно доступ к единицам фонда через электронный каталог, обеспечивают доступ к ЭБС.

Новый коронавирус позволил стремительно и динамично развиваться бесконтактным технологиям, цифровым и дистанционным формам обучения и получения знаний, а сотрудники библиотеки ПсковГУ идут в ногу со временем и стремятся поддерживать всех читателей и пользователей ЭБС в это непростое время.