Общая информация

Библиотека Псковского государственного университета – крупнейшая вузовская библиотека Псковской области, имеющая в своих фондах более 1 млн. печатных изданий и предоставляющая доступ к электронным научно-образовательным ресурсам. Являясь неотъемлемой частью информационной среды университета, библиотека содействует повышению качества образования и науки в ПсковГУ.

Основные задачи:

Предоставление библиотечно-информационных услуг студентам, преподавателям, научным работникам и другим сотрудникам университета в соответствии с их информационными запросами;
Формирование единого библиотечного фонда и предоставление доступа к электронным научно-образовательным ресурсам в соответствии с образовательной и научно-исследовательской деятельностью университета и информационными потребностями пользователей;
Содействие развитию информационной культуры пользователей, обучение эффективному использованию в образовательной и научно-исследовательской деятельности отечественных и зарубежных информационных ресурсов;
Модернизация библиотечно-информационных процессов на основе использования информационно-коммуникационных технологий, расширение сервисных возможностей библиотеки;
Создание комфортной среды для самостоятельной исследовательской и образовательной деятельности, интеллектуального общения и обмена знаниями.

Библиотекой пользуются свыше 10 тыс. читателей. К их услугам 9 абонементов, 6 читальных залов, 2 электронных читальных зала, которые располагаются в 6-ти учебных корпусах. Все обучающиеся имеют доступ к печатным  и электронным изданиям по профилю образовательных программ, в том числе доступ к электронно-библиотечным системам и другим видам электронных ресурсов. Удаленная библиотечно-информационная поддержка образовательного и научно-исследовательского процессов осуществляется на сайте библиотеки. Здесь реализован доступ к сводному электронному каталогу и электронным научно-образовательным ресурсам. В библиотеке используется автоматизированная библиотечно-информационная система «Руслан», которая позволяет комплексно автоматизировать все направления библиотечной работы.