Социальная психология

Социальная психология : учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. И. С. Клециной. — Москва : Юрайт, 2019. — 348 с.

Социальная психологияРазвитие человека невозможно без сообщества других людей. Закономерности поведения людей, включенных в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп изучает социальная психология.

Учебник «Социальная психология» - это коллективная работа преподавателей, работающих на психолого-педагогическом факультете в РГПУ им. А. И. Герцена. Он подготовлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по подготовке психологов и других категорий специалистов.

Структура учебника включает в себя 5 глав, в которых освещены история возникновения и предмет социальной психологии, социально-психологические явления и проблемы общения, личности и групп. Раскрыты вопросы организации и проведения социально-психологических исследований, дан обзор основных методов социальной психологии.

По каждой теме представлены не только краткая и четкая теоретическая информация, но и разные виды практических заданий на закрепление материала,  в том числе интерактивные. Это помогает студентам лучше понять сущность социально-психологических феноменов и проблем, научиться связывать теоретический материал с социально-психологическими явлениями повседневной жизни, развить навык анализировать свои особенности поведения.

Учебник предназначен для студентов, осваивающих дисциплину «Социальная психология» в системе бакалавриата, доступность изложения является одной из его сильных сторон.

Подробнее познакомиться с этим изданием можно в отделах библиотечного обслуживания по адресам:
абонемент, читальный зал (пл. Ленина, 2);
общий абонемент, читальный зал открытого доступа (ул. Л. Толстого, 4).

Электронная версия данной книги доступна в ЭБС «Юрайт» по ссылке. Зарегистрируйтесь в ЭБС с компьютеров университета и работайте с литературой бесплатно с любого устройства и в любом месте.