Библиотека ПсковГУ приняла участие в Международной библиотечной конференции «Культура приграничья»

14 июня в рамках Международной научно-практической библиотечной конференции «Культура приграничья», приуроченной к 39-ым Международным Ганзейским дням Нового времени, прошел круглый стол «История ганзейских городов в фондах библиотек». На круглом столе с докладом «Немецко-русский разговорник Т. Фенне из фонда библиотеки Псковского государственного университета – уникальный источник взаимоотношений Пскова и Ганзы 17 века» выступила заведующая отделом библиотеки ПсковГУ Поленок Диана Валерьевна.

Знание русского языка считалось у ганзейцев очень важным и ценным качеством для купца, ведущего торговые дела с Русью. По разговорникам купцы могли научиться вести беседы на повседневные темы, торговаться, обсуждать качество и цену товара, заключать сделки. Разговорник русского языка, составленный в 1607 году в Пскове немецким купцом Т. Фенне, был впервые опубликован в Копенгагене в 1961 году, издание 1967 года подарено одним из авторов публикации, известным ученым Романом Якобсоном библиотеке Псковского государственного педагогического института (с 2011 года – библиотека Псковского государственного университета).

Изучением разговорника занимаются многие русские и зарубежные языковеды, историки, преподаватели и студенты ПсковГУ.