Сотрудники библиотеки ПсковГУ участвуют в онлайн-программах цифровой стажировки НИУ ВШЭ

Директор библиотеки ПсковГУ Наталия Григорьева и заместитель директора библиотеки Маргарита Богданова принимают участие в профессиональной стажировке в онлайн-формате в НИУ ВШЭ по программе «Библиотека и вызовы пандемии: комплектование, сервисы, кадры».
В ходе двух недель они будут обсуждать вопросы организации современного библиотечного пространства, условий работы библиотек в режиме «от заката до рассвета». Они познакомятся с новыми функциями современных библиотек, научатся выстраивать коммуникативные стратегии с пользователями, поделятся с коллегами опытом внедрения проектной деятельности в университетской библиотеке, а также обсудят проблемы организации процессов комплектования и оценки эффективности кадрового состава.
По результатам онлайн-сотрудничества каждый из них презентует свою индивидуальную тему стажировки, которая позволит им рассказать о необычных способах и методах работы библиотеки ПсковГУ.

Зав. отделом информационных ресурсов и технологий Светлана Каменская и зав. сектором электронных ресурсов Лина Джулай участвуют в двухнедельной программе цифровой стажировки в НИУ ВШЭ по программе «Электронные ресурсы до и после пандемии». Они изучают опыт работы библиотек с электронными ресурсами во время пандемии, организацию работы библиотек в нестандартных ситуациях, в том числе в дистанционном режиме, а также перспективы дальнейшего развития библиотек с использованием полученных во время пандемии новых навыков, управленческих инструментов и технологических решений.
В ходе стажировки каждый участник определяет и разрабатывает индивидуальную тему, презентация результатов исследования которой является заключительным этапом обучения.