Есть вопрос? Есть ответ! Всё о регистрации в ЭБС

– Что такое ЭБС?
– ЭБС или электронно-библиотечные системы – это такие сайты, на которых собрана оцифрованная законным способом литература, учебная и не только. Университет покупает подписку к каждой из ЭБС для своих студентов и сотрудников. Вы можете пользоваться ЭБС абсолютно бесплатно.

– Какие ЭБС пригодятся именно мне?
IPR BOOKS и Юрайт – политематические ЭБС и пригодятся абсолютно всем студентам.
Лань подойдёт студентам технических специальностей, студентам-химикам и студентам-медикам.
Консультант студента подойдёт студентам-медикам.

– Зарегистрирован ли я в ЭБС? А на какую почту?
– Если вы первокурсник, скорее всего, вы уже зарегистрированы на тот адрес электронной почты, который вы указывали в Приёмной комиссии. Если вы не первокурсник, то велика вероятность, что вы были зарегистрированы в рамках дисциплины «Основы информационно-библиографической культуры». Всегда можно позвонить по номеру 79-76-15 или написать нам в группу библиотеки ПсковГУ ВКонтакте, и мы проверим.

– А можно ли зарегистрироваться в одной ЭБС несколько раз?
– Нет. В ЭБС ограничено количество пользователей. Если вы зарегистрируетесь дважды, то вы займёте не только своё место, но и чьё-то чужое. Дублетные учётные записи в системах удаляются.

– Я уточнил, я не зарегистрирован в ЭБС. Как это сделать?
– Самый простой способ – прийти в электронный читальный зал на ул. Л. Толстого, д. 4, корп. 1, каб. 25. Если же вы хотите зарегистрироваться удалённо, вам поможет подробная инструкция по ссылке.

– Я первокурсник и был зарегистрирован в ЭБС, но на мою электронную почту не пришло письмо с паролем. Как его получить?
– Сперва загляните в папку «Спам» в своей электронной почте. Если пароля нет и там, воспользуйтесь функцией восстановления пароля («Вход» –> «Забыли пароль»). Эта функция также пригодится, если вы утратили свой ранее полученный пароль.

Если у вас остались какие-либо вопросы об электронно-библиотечных системах по подписке ПсковГУ, регистрации и работе в них, звоните по телефону 79-76-15, пишите на oirit@pskgu.ru или в группу библиотеки ПсковГУ ВКонтакте, мы обязательно вам поможем.