Панельная дискуссия на тему «Новая миссия библиотеки в онлайн-обучении» с участием библиотеки ПсковГУ

Панельная дискуссия на тему «Новая миссия библиотеки в онлайн-обучении» состоялась 24 июня в 11:40 в рамках Летней школы преподавателя от Юрайт. Запись трансляции можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Sel8ve2HwNs

В ходе обсуждения эксперты поговорили об айти-хабах как о новом формате университетских библиотек. Модераторы дискуссии Иван Чернышев, ИТ-директор Образовательной платформы «Юрайт», и Елена Бейлина, главный редактор журнала «Университетская КНИГА», задавали экспертам актуальные вопросы на тему взаимодействия библиотек с аудиторией на фоне пандемии. В ходе дискуссии обсуждались следующие темы:
- Уроки экстренного перехода в онлайн-обучение: как это было? Итоги, организация, финансирование, документооборот;
- Испытание дистантом: чем измерить эффективность библиотечных инструментов на удаленке? Библиотечные системы, сервисы, контент, в т.ч. опыт использования образовательной платформы «Юрайт»;
- Цифровые сервисы для пользователей: как преодолеть ограничения книжной традиции? Новая модель электронной информационно-образовательной среды и организующая роль библиотеки;
- Библиотечная статистика и аналитика цифровых следов: какие данные помогают библиотекарю? Использование цифровых следов активности студентов и преподавателей для изучения читательских запросов и предпочтений, в т.ч. данные рейтингов «Юрайт.Статистики»;
- Перспективы на начало учебного года: старая колея или новый путь? возвращение в очный формат и трансформация миссии библиотеки в новой реальности.

Экспертами панельной дискуссии выступили:
Грибов Владимир Тимофеевич, генеральный директор ООО «Дата Экспресс», кандидат экономических наук, заслуженный работник культуры РФ.
Григорьева Наталия Евгеньевна, директор библиотеки Псковского государственного университета.
Калинина Татьяна Александровна, кандидат физико-математических наук, заведующая отделом электронных ресурсов Научной библиотеки МГУ.
Кокарев Константин Павлович, заведующий отделом поддержки исследований Научной библиотеки РАНХиГС, Москва.
Писляков Владимир Владимирович, заместитель директора библиотеки НИУ ВШЭ, кандидат физико-математических наук.
Полникова Екатерина Михайловна, главный библиотекарь Научной библиотеки им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Сарсенбаева Жанна Амангельдиевна, заведующая библиотеки Международного университета информационных технологии.
Сасина Ольга Александровна, директор центральной научной библиотеки им. Н.И. Железнова.
Селькина Ирина Васильевна, заведующая научно-методическим отделом библиотеки Московского педагогического государственного университета.
Соловьев Сергей Геннадьевич, директор научной библиотеки Дальневосточного федерального университета.
Стукалова Татьяна Николаевна, начальник центра информационно-библиотечного обеспечения учебно-научной деятельности НИЯУ МИФИ.
Шуберт Вячеслав Игоревич, директор Учебного центра Научной библиотеки Томского государственного университета.